• Библиотечный урок «История создания книги»

Библиотечный урок «История создания книги».

?27.02.2024 г. Сотрудники Областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина провели для учащихся МОУ ИРМО «Никольская СОШ» библиотечный урок «История создания книги».
    ✅Ребята узнали много интересного о книгах, выучили книговедческие термины, увидели самую большую книгу и самое маленькое издание, которые хранит юношеская библиотека.
    ✅Также познакомились с историей создания книги от древнейших времен до наших дней. Узнали, что книги бывают не только из бумаги, но еще из глины, папируса, пергамента, бересты. А самые древние книги, сохранившиеся до наших дней – наскальные рисунки.
    ✅В конце мероприятия для учащихся был проведен мастер-класс, на котором ребята изготовили книжную закладку в двух разных техниках: закладку-уголок в технике «оригами», и закладку, создающую оптическую иллюзию. Закладки для детей из бумаги отличный способ стимулировать чтение, так как она найдет свое место в книге, которую будет читать ребенок.
    ?Ребята убедились в том, что книга вечна. Она жива, живет, что каждая книга – это кусочек истории, величайшее сокровище человечества, кладезь мудрости и источник знаний.
    ?Огромное спасибо Ирине Юрьевне Прониной (ведущий библиотекарь отдела обслуживания ГБУК «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина»), Еве Максимовне Политыкиной (методист организационно-методического отдела ГБУК «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина») и Анастасии Сергеевне Третьяковой (библиотекарь 1 категории отдела обслуживания ГБУК «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина»)
    ✨Благодарим ЦОПП Иркутской области за организацию замечательного мероприятия для наших обучающихся!

Фото можно найти здесь: https://vk.com/album-216439668_301797372